Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactador, Cargador Frontal, Camion Cisterna y...

Adquisicion de Camion Compactador, Cargador Frontal, Camion Cisterna y Camioneta, en la Gerencia de la Unidad de Gestion de Residuos Solidos, Distrito de Tumbes, Provincia de Tumbes, Departamento de Tumbes

Municipalidad Provincial de Tumbes 08/11/2022 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2022-MPT-CS-1 de Municipalidad Provincial de Tumbes fue adjudicada a CONSORCIO MAQUINARIAS DEL PERU por S/ 1,079,900.00 el 13/12/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-MPT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1859-66
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,203,284.88
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR, CARGADOR FRONTAL, CAMION CISTERNA Y CAMIONETA, EN LA GERENCIA DE LA UNIDAD DE GESTION DE RESIDUOS SOLIDOS, DISTRITO DE TUMBES, PROVINCIA DE TUMBES, DEPARTAMENTO DE TUMBES

LP-SM-5-2022-MPT-CS-1
Publicado
08/11/2022
Inicio contrato
28/12/2022
Fin contrato
07/01/2023
Adjudicación
13/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAQUINARIAS DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 1,079,900.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 3,203,284.88 Se adjudicó 66,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE COMPRA Nº 019-2022-MPT-GM
Monto
Soles 1,079,900,00
Duración
10 días
28/12/2022 → 07/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2022-11-08 · DOC
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2022-11-08 · XLS
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-11-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
12 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 4 317 700
MACCAR LICITACIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO IAP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO IAP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 33 525 492
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPORTACIONES MAZUMO E.I.R.L.
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 620 981
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tumbes acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 694 042en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLOGNESI Nº 194 -TUMBES TUMBES TUMBES
Teléfono
0