Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios Deportivos y Recreativos del Huallaga...

Ejecucion del Componente I del Proyecto: Creacion de los Servicios Deportivos y Recreativos del Huallaga Central 02, en las Capitales de las Provincias de Bellavista, Huallaga y Mariscal Caceres del Departamento de San Martin - Ii Etapa - Polideportivo Bellavista.

Gobierno Regional de San Martin Sede Central 09/05/2019 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2019-GRSM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO BELLAVISTA por S/ 7,508,777.73 el 01/08/2019. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2019-GRSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-535663
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,350,949.79
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DEL COMPONENTE I DEL PROYECTO: CREACION DE LOS SERVICIOS DEPORTIVOS Y RECREATIVOS DEL HUALLAGA CENTRAL 02, EN LAS CAPITALES DE LAS PROVINCIAS DE BELLAVISTA, HUALLAGA Y MARISCAL CACERES DEL DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN - II ETAPA - POLIDEPORTIVO BELLAVISTA.

LP-SM-7-2019-GRSM/CS-1
Publicado
09/05/2019
Inicio contrato
09/09/2019
Fin contrato
06/04/2020
Adjudicación
01/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BELLAVISTA
Monto adjudicado
S/ 7,508,777.73
32 postores presentados Valor referencial S/ 8,350,949.79 Se adjudicó 10,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
038-2019-GRSM GGR
Monto
Soles 7,508,777,73
09/09/2019 → 06/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-06-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-05-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-01 · ZIP
Ver documento
DOCX
2019-07-10 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-07-10 · PDF
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO UGEL LAMAS
Ver historial
CONSORCIO EDUCATIVO BIAVO
Ver historial
CONSORCIO BELLAVISTA ★ Ganador
Ver historial
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MARX RODER ZEGARRA AREVALO - INGENIERO E.I.R.L.
Ver historial
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
JLK CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
COOPSOL INGENIERIA, INFRAESTRUCTURA, CONSTRUCCION Y SERVICIOS INMOBILIARIOS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
CEDOSA DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES P & F SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INVERSIONES P & F S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 917 294
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS CEBA E.I.R.L.
Ver historial
HDH CONSULTORIA Y GERENCIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EMPRESA DARUZ E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION RD S.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 748 621
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

45arbitrajes
S/ 3 207 841 828en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON PATRON SANTIAGO N 119 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042564100