Licitaciones Perú
Servicio de Intermediación Laboral en el Desarrollo de Actividades...

Contratación de Servicio de Intermediación Laboral en el Desarrollo de Actividades de Carácter Complementario, de Especialización y Temporales en Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. - Seal

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 16/12/2024 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-23-2024-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a CORPORACION RYH SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 12,989,252.10 el 11/03/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-23-2024-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2409-235
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,960,893.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE INTERMEDIACIÓN LABORAL EN EL DESARROLLO DE ACTIVIDADES DE CARÁCTER COMPLEMENTARIO, DE ESPECIALIZACIÓN Y TEMPORALES EN SOCIEDAD ELECTRICA DEL SUR OESTE S.A. - SEAL

CP-SM-23-2024-SEAL-1
Publicado
16/12/2024
Inicio contrato
11/04/2025
Fin contrato
10/04/2027
Adjudicación
11/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION RYH SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 12,989,252.10
18 postores presentados Valor referencial S/ 12,960,893.44 Se adjudicó 0,2% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.025-2025-SEAL
Monto
Soles 12,989,252,10
Duración
729 días
11/04/2025 → 10/04/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 9 517 764
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
Ver historial
212 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 912 234
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 479 749
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 9 062 970
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 8 643 800
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 707 791

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188