Licitaciones Perú
Servicio de Archivamiento, Custodia y Conservación del Acervo...

Servicio de Archivamiento, Custodia y Conservación del Acervo Documentario de la Unidad Ejecutora 001 del Ministerio de Trabajo y Promoción del Empleo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo Lima 21/04/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-MTPE-1 de Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo fue adjudicada a POLYSISTEMAS CORP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 387,012.60 el 05/06/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-MTPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-23-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 601,974.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ARCHIVAMIENTO, CUSTODIA Y CONSERVACIÓN DEL ACERVO DOCUMENTARIO DE LA UNIDAD EJECUTORA 001 DEL MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCIÓN DEL EMPLEO

CP-SM-1-2025-MTPE-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
01/08/2025
Fin contrato
31/07/2026
Adjudicación
05/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
POLYSISTEMAS CORP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 387,012.60
5 postores presentados Valor referencial S/ 601,974.90 Se adjudicó 35,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2025-MTPE
Monto
Soles 387,012,60
Duración
364 días
01/08/2025 → 31/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-05 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
279 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 219 555
57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850
Ver historial
55 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 38,2%
Monto adjudicado: S/ 8 739 026

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo acumula 11 laudos arbitrales desde 2005, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 6 456 387en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY 655 LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3157100