Licitaciones Perú
Compra de Víveres Secos, Ingredientes para Pan, Víveres Frescos y...

Adquisición de Víveres Secos, Ingredientes para Pan, Víveres Frescos y Mejoramiento de Rancho para las Dotaciones de Capitanía de Puerto de Paita, Jefatura del Puesto de Comando de Paita y Comandancia de la Estación Naval de Paita Correspondiente Al Periodo Julio 2025 a Junio 2026 /bien Pp 0135

Marina de Guerra del Peru Callao 29/05/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MGP/COMESPITA-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a NEGOCIOS MEGAPEC E.I.R.L. por S/ 161,347.47 el 12/06/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MGP/COMESPITA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10248-272
Contratado — proceso cerrado
S/ 354,110.08
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VÍVERES SECOS, INGREDIENTES PARA PAN, VÍVERES FRESCOS Y MEJORAMIENTO DE RANCHO PARA LAS DOTACIONES DE CAPITANÍA DE PUERTO DE PAITA, JEFATURA DEL PUESTO DE COMANDO DE PAITA Y COMANDANCIA DE LA ESTACIÓN NAVAL DE PAITA CORRESPONDIENTE AL PERIODO JULIO 2025 A JUNIO 2026 /BIEN PP 0135

LP-ABR-1-2025-MGP/COMESPITA-1
Publicado
29/05/2025
Inicio contrato
01/07/2025
Fin contrato
30/06/2026
Adjudicación
12/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS MEGAPEC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 161,347.47
9 postores presentados Valor referencial S/ 354,110.08 Se adjudicó 54,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2025
Monto
Soles 182,476,50
Duración
364 días
01/07/2025 → 30/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-12 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 190 949
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 2 565 028
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 656 750
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 368 609
Ver historial
38 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 55,3%
Monto adjudicado: S/ 6 362 242

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO