Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua Potable Urbano y...

Contratacion de Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua Potable Urbano y Creación del Servicio de Alcantarillado en el A.H San Francisco de Asis Distrito de Paita de la Provincia de Paita del Departamento de Piura

Municipalidad Provincial de Paita 02/12/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-MPP-C-1 de Municipalidad Provincial de Paita fue adjudicada a CONSORCIO NORTE por S/ 257,789.46 el 17/12/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-MPP-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175531
Contratado — proceso cerrado
S/ 257,789.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO Y CREACIÓN DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO EN EL A.H SAN FRANCISCO DE ASIS DISTRITO DE PAITA DE LA PROVINCIA DE PAITA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA

LP-ABR-9-2025-MPP-C-1
Publicado
02/12/2025
Inicio contrato
14/01/2026
Fin contrato
13/02/2026
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NORTE
Monto adjudicado
S/ 257,789.46
16 postores presentados Valor referencial S/ 257,789.46

Contrato

Título
CONTRATO 03-2026-MPP-GM
Monto
Soles 257,789,46
Duración
30 días
14/01/2026 → 13/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO NORTE ★ Ganador
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 353 593
Ver historial
85 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 301 934
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 039 407
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 567 431
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 577 861
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 336 835
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 344 660

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Paita acumula 9 laudos arbitrales desde 2005, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 413 247 217en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Paita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PLAZA DE ARMAS S/N - PAITA PAITA PAITA