Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Transito Vehicular, Peatonal y Ornato...

Ejecucion de Obra Mejoramiento del Transito Vehicular, Peatonal y Ornato en la Upis San Agustin en el Distrito de Chincha Alta, Provincia de Chincha - Ica

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta 01/06/2018 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta fue adjudicada a R Y J CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.A.C por S/ 7,519,327.59 el 19/07/2018. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1039-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,557,112.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL TRANSITO VEHICULAR, PEATONAL Y ORNATO EN LA UPIS SAN AGUSTIN EN EL DISTRITO DE CHINCHA ALTA, PROVINCIA DE CHINCHA - ICA

LP-SM-1-2018-MPCH/CS-1
Publicado
01/06/2018
Inicio contrato
15/08/2018
Fin contrato
15/04/2019
Adjudicación
19/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
R Y J CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 7,519,327.59
12 postores presentados Valor referencial S/ 7,557,112.86 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
22-2018
Monto
Soles 7,519,327,59
15/08/2018 → 15/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
2018-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-19 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
26 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 38,5%
Monto adjudicado: S/ 13 932 920
CONSTRUCTORA & CONTRATISTAS GENERALES PHILADELFIA S.A.C. - CONPHIL S.A.C.
Ver historial
A&B INGENIERIA INTEGRAL E.I.R.L.
Ver historial
72 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 967 047
TECVIA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES E.R. E.I.R.L.
Ver historial
CONALVIAS CONSTRUCCIONES S.A.S. SUCURSAL PERU
Ver historial
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SERVICIOS INTEGRADOS DE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.R.L
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 48 415 976en disputa
31,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 100 CHINCHA ALTA CHINCHA
Teléfono
056267627