Licitaciones Perú
Mantenimiento de Los Grupos Electrógenos de la Dirección de Hidrografía y...

Servicio de Mantenimiento de los Grupos Electrógenos de la Dirección de Hidrografía y Navegación/servicio Pp 9002

Marina de Guerra del Peru Callao 02/03/2026 29 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2026-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a PASTORURI S.A. por S/ 56,000.00 el 29/04/2026. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2026-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1207953
Contratado — proceso cerrado
S/ 64,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LOS GRUPOS ELECTRÓGENOS DE LA DIRECCIÓN DE HIDROGRAFÍA Y NAVEGACIÓN/SERVICIO PP 9002

CP-ABR-3-2026-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
02/03/2026
Inicio contrato
30/05/2026
Fin contrato
01/07/2026
Adjudicación
29/04/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PASTORURI S.A.
Monto adjudicado
S/ 56,000.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 64,000.00 Se adjudicó 12,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 112-2026
Monto
Soles 56,000,00
Duración
32 días
30/05/2026 → 01/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-04-29 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 227 130
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HAYEMKO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 579 450
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 647 300
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 226 980
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
191 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 692 217
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 645 270
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 951 083
PASTORURI S.A. ★ Ganador
Ver historial
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 96 200
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 390 230
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 230 000
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 272 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO