Licitaciones Perú
Compra de Maquinarias y Equipos ( Cilindro de Acero, Gravado,...

Adquisicion de Maquinarias y Equipos ( Cilindro de Acero, Gravado, Horno) para Implementacion Aeo Joyeros para el Proyeto Mejoramiento de la Productividad de Joyeria en Plata de la Asociacion de Joyeros del Cusco San Eloy del Distrito de Cusco-cusco-cusco

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 06/06/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-C-MPC-1 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a MELTZER INTERNATIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 223,980.00 el 25/06/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-C-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-749-136
Contratado — proceso cerrado
S/ 224,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINARIAS Y EQUIPOS ( CILINDRO DE ACERO, GRAVADO, HORNO) PARA IMPLEMENTACION AEO JOYEROS PARA EL PROYETO MEJORAMIENTO DE LA PRODUCTIVIDAD DE JOYERIA EN PLATA DE LA ASOCIACION DE JOYEROS DEL CUSCO SAN ELOY DEL DISTRITO DE CUSCO-CUSCO-CUSCO

LP-ABR-6-2025-C-MPC-1
Publicado
06/06/2025
Inicio contrato
22/07/2025
Fin contrato
20/08/2025
Adjudicación
25/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MELTZER INTERNATIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 223,980.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 224,800.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
073-2025-GM-MPC
Monto
Nuevos Soles 223,980,00
Duración
29 días
22/07/2025 → 20/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-25 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
116 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 624 650
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
Ver historial
178 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 342 270
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
432 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 127 200
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
53 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 1 806 675
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO