Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educacion...

Ejecución de Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educacion Secundaria en el I.E Adela Lengua de Calderon de Distrito de Santiago de la Provincia de Ica Departamento de Ica¿ Código Único de Inversiones N°2646325

Municipalidad Distrital de Santiago - Ica Ica 03/02/2026 30 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2026-CS/MDS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago - Ica fue adjudicada a CONSORCIO YACHAY WASI por S/ 977,342.65 el 05/03/2026. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2026-CS/MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1034-5
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,028,781.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACION SECUNDARIA EN EL I.E ADELA LENGUA DE CALDERON DE DISTRITO DE SANTIAGO DE LA PROVINCIA DE ICA DEPARTAMENTO DE ICA¿ Código único de inversiones N°2646325

LP-ABR-6-2026-CS/MDS-1
Publicado
03/02/2026
Adjudicación
05/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YACHAY WASI
Monto adjudicado
S/ 977,342.65
30 postores presentados Valor referencial S/ 1,028,781.73 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-05 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO YACHAY WASI ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 413 665
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 97 000
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 399 236
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 424 320
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 678 634
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 179 637
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 1 074 942
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 273 266
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago - Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PANAMERICANA SUR KM. 318 SANTIAGO ICA