Licitaciones Perú
Servicio de Perforación y Voladura de Rocas a Todo Costo para la...

Contratación de Servicio de Perforación y Voladura de Rocas a Todo Costo para la Obra ¿creacion del Servicio de Transitabilidad Vehicular en la Trocha Carrozable de las C.C. de Ancaschaca ¿ Checopucca, Al Sector Miskay (limite con Tantarcalla) Distrito de Santiago, Cusco ¿ Cusco.¿

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco 16/09/2024 40 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-CS-MDS-C-1 de Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco fue adjudicada a CONSORCIO ROMI por S/ 564,200.00 el 13/12/2024. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-CS-MDS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1051948
Contratado — proceso cerrado
S/ 708,866.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE PERFORACIÓN Y VOLADURA DE ROCAS A TODO COSTO PARA LA OBRA ¿CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR EN LA TROCHA CARROZABLE DE LAS C.C. DE ANCASCHACA ¿ CHECOPUCCA, AL SECTOR MISKAY (LIMITE CON TANTARCALLA) DISTRITO DE SANTIAGO, CUSCO ¿ CUSCO.¿

CP-SM-3-2024-CS-MDS-C-1
Publicado
16/09/2024
Inicio contrato
23/01/2025
Fin contrato
22/05/2025
Adjudicación
13/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ROMI
Monto adjudicado
S/ 564,200.00
40 postores presentados Valor referencial S/ 708,866.67 Se adjudicó 20,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2025-GM-MDS
Monto
Soles 564,200,00
Duración
119 días
23/01/2025 → 22/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-09-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-11-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

CONSORCIO MISKAY
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 758 140
CONSORCIO ROMI ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 859
MATTO LEIVA IVAN ERNESTO
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 333 188
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 252 992
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 545 067
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 184 664
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 648 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 595 560
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 092 000
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 119 250
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 2 009 700
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 235 000
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 199 371
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 635 499

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2017, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 282 129en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GIRALDO RUIZ CARO S/N - PLAZA SANTIAGO SANTIAGO CUSCO
Teléfono
969729572