Licitaciones Perú
Compra de Motoniveladora y Rodillo Liso Vibratorio para el Ioarr...

Adquisición de Motoniveladora y Rodillo Liso Vibratorio para el Ioarr ¿adquisición de Retroexcavadora, Motoniveladora y Rodillo Liso Vibratorio; en el (la) Sub Gerencia de Estudios, Ejecucion de Obras y Maquinaria de la Municipalidad Distrital de Villa Rica, Distrito de Villa Rica, Provincia Oxapampa, Departamento Pasco¿ con Cui 2594467

Municipalidad Distrital de Villa Rica 14/06/2023 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-CS/MDVR-1 de Municipalidad Distrital de Villa Rica fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 1,720,568.15 el 14/09/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-CS/MDVR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1582-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,791,027.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MOTONIVELADORA y RODILLO LISO VIBRATORIO para el IOARR ¿ADQUISICIÓN DE RETROEXCAVADORA, MOTONIVELADORA Y RODILLO LISO VIBRATORIO; EN EL (LA) SUB GERENCIA DE ESTUDIOS, EJECUCION DE OBRAS Y MAQUINARIA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE VILLA RICA, DISTRITO DE VILLA RICA, PROVINCIA OXAPAMPA, DEPARTAMENTO PASCO¿ con CUI 2594467

LP-SM-2-2023-CS/MDVR-1
Publicado
14/06/2023
Inicio contrato
26/09/2023
Fin contrato
11/10/2023
Adjudicación
14/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 1,720,568.15
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,791,027.60 Se adjudicó 3,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato 108-2023-MDVR y cONTRATO 109-2023-MDVR
Monto
Soles 1,720,568,15
Duración
15 días
26/09/2023 → 11/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-06-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-06 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-08-22 · DOCX
Ver documento
PDF
2023-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-14 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 136 000
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Rica acumula 2 laudos arbitrales desde 2011, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 5 184 222en disputa
37,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Enriquecimiento sin causa · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Rica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COOPERATIVA Nº 224 - 228 VILLA RICA OXAPAMPA
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →