Licitaciones Perú
Obra: Creacion del Servicio de Practica Deportiva Y/o...

Ejecucion de Obra: Creacion del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el Skateplaza de la Costa Verde, Distrito de Magdalena del Mar, de la Provincia de Lima, del Departamento de Lima", con Cui Nº 2674990

Municipalidad Distrital de Magdalena del Mar Lima 06/11/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-MDMM-1 de Municipalidad Distrital de Magdalena del Mar fue adjudicada a CONSORCIO SKATEPLAZA MM por S/ 1,539,650.55 el 27/11/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-MDMM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166645
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,620,684.78
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL SKATEPLAZA DE LA COSTA VERDE, DISTRITO DE MAGDALENA DEL MAR, DE LA PROVINCIA DE LIMA, DEL DEPARTAMENTO DE LIMA", CON CUI Nº 2674990

LP-ABR-14-2025-MDMM-1
Publicado
06/11/2025
Inicio contrato
07/01/2026
Fin contrato
27/05/2026
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SKATEPLAZA MM
Monto adjudicado
S/ 1,539,650.55
27 postores presentados Valor referencial S/ 1,620,684.78 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
036-2025-OGA-MDMM
Monto
Soles 1,539,650,55
Duración
140 días
07/01/2026 → 27/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
167 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 5 687 794
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 539 651
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 85 300
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
109 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
163 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 778 549
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 346 917
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 838 869
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
127 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 83 386
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Magdalena del Mar acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 15 928 483en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Magdalena del Mar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.BRASIL Nº3501 MAGDALENA DEL MAR LIMA