Licitaciones Perú
Compra de Proyecto - Creacion de Un Sistema de Mensajeria de...

Adquisicion del Proyecto - Creacion de Un Sistema de Mensajeria de Alerta Temprana a Nivel Nacional Sismate

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 12/06/2019 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a CONSORCIO EVERBRIDGE - UMS PERU por S/ 41,385,169.00 el 04/09/2019. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-24-130
Contratado — proceso cerrado
S/ 76,654,491.45
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DEL PROYECTO - CREACION DE UN SISTEMA DE MENSAJERIA DE ALERTA TEMPRANA A NIVEL NACIONAL SISMATE

LP-SM-2-2019-MTC/10-1
Publicado
12/06/2019
Inicio contrato
10/10/2019
Fin contrato
08/05/2023
Adjudicación
04/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EVERBRIDGE - UMS PERU
Monto adjudicado
S/ 41,385,169.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 76,654,491.45 Se adjudicó 46,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
104-2019-MTC/10.02
Monto
Soles 41,385,169,00
10/10/2019 → 08/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-06-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-04 · ZIP
Ver documento
RAR
2019-08-10 · RAR
Ver documento
PDF
2019-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO SISMANEC
Ver historial
CONSORCIO SISMATE 2019
Ver historial
CONSORCIO EVERBRIDGE - UMS PERU ★ Ganador
Ver historial
GILAT NETWORKS PERU S.A.
Ver historial
SERVISECURITAS TERCERIZACION S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICAN SIGNAL CORPORATION
Ver historial
RFID RADICAL SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - RFID RADICAL SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
AMERICEL S.A.C.
Ver historial
CONFIARE CORPORATION SAC
Ver historial
HIDALGO MAGALLANES JACOBO VICENTE
Ver historial
SOUTH AMERICAN SIGNAL CORPORATION S.A.C. - SASC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANDINA TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003
LRAD CORPORATION
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NOKIA SOLUTIONS AND NETWORKS PERU S.A.
Ver historial
TELRAD PERU S.A.
Ver historial
TELEFONICA INGENIERIA DE SEGURIDAD PERU S.A.C.
Ver historial
SOTHELO INNOVATIONS S.A.C. - SOTHELO INN S.A.C
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEPTIER COMMUNICATION LTD.
Ver historial
INGENIERIA ELECTRONICA INTEGRADA GROUP S.A.C.
Ver historial
GENASYS II SPAIN S.A.U.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800