Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Carretera Departamental Pi 123 EMP. DV....

Mantenimiento Periodico de la Carretera Departamental Pi 123 EMP. DV. Huacas(km 129+470)-portachuelo de San Francisco ¿ San Francisco ¿ Yumbe ¿ Santo Domigo ¿ Chacayo ¿ Emp.pe-1nr (san Miguel) (km 170+260)

La licitación CP-SM-6-2025-GRP-DRTYC-C.S-1 de Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a CONSORCIO MARAY I por S/ 2,154,986.69 el 28/05/2025. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2025-GRP-DRTYC-C.S-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10554-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,182,265.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL PI 123 EMP. DV. HUACAS(KM 129+470)-PORTACHUELO DE SAN FRANCISCO ¿ SAN FRANCISCO ¿ YUMBE ¿ SANTO DOMIGO ¿ CHACAYO ¿ EMP.PE-1NR (SAN MIGUEL) (KM 170+260)

CP-SM-6-2025-GRP-DRTYC-C.S-1
Publicado
16/04/2025
Inicio contrato
07/07/2025
Fin contrato
06/10/2025
Adjudicación
28/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MARAY I
Monto adjudicado
S/ 2,154,986.69
39 postores presentados Valor referencial S/ 2,182,265.00 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2025
Monto
Soles 2,154,986,69
Duración
91 días
07/07/2025 → 06/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 200 000
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 262 494
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 94 196 075
Ver historial
87 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 32 848 754
CONSORCIO MARAY I ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 154 987
consorcio kamako
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 4 615 511
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 293 095
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 869 559
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones acumula 7 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 213 914en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE LOS CEIBOS Nº 103 URB. SANTA ISABEL - PIURA PIURA PIURA