Licitaciones Perú
Compra de Camion Volquete de 15 M3, para el Proyecto "mejoramiento...

Adquisicion de Camion Volquete de 15 M3, para el Proyecto "mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales de la Oficina de Administracion de Maquinaria y Equipo Pesado del a Municipalidad Provincial de Jorge Basadre Distrito de Locumba-provincia Jorge Basadre-departamento de Tacna"

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba 25/07/2022 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2022-CS/MPJB-1 de Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba fue adjudicada a EDILMAQ S.A.C. por S/ 1,767,200.00 el 01/09/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-CS/MPJB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1850-61
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,850,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION VOLQUETE DE 15 M3, PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES DE LA OFICINA DE ADMINISTRACION DE MAQUINARIA Y EQUIPO PESADO DEL A MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE JORGE BASADRE DISTRITO DE LOCUMBA-PROVINCIA JORGE BASADRE-DEPARTAMENTO DE TACNA"

LP-SM-5-2022-CS/MPJB-1
Publicado
25/07/2022
Inicio contrato
04/10/2022
Fin contrato
03/11/2022
Adjudicación
01/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EDILMAQ S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,767,200.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,850,000.00 Se adjudicó 4,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
0018-2022-GAF/MPJB
Monto
Soles 1,767,200,00
Duración
30 días
04/10/2022 → 03/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-07-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 828 000
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
58 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 33 525 492
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDILMAQ S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 701 382en disputa
37,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SUCRE S/N 105 - URB VILLA LOCUMBA LOCUMBA JORGE BASADRE
Teléfono
475001