Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos para el Programa Vaso de Leche de la...

Suministro de Alimentos para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Alto Amazonas Ejercicio 2022

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas 11/02/2022 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MPAA/CS-1 de Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas fue adjudicada a CONSORCIO NIVARIA por S/ 246,190.00 el 17/03/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MPAA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-783538
Contratado — proceso cerrado
S/ 820,353.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE ALTO AMAZONAS EJERCICIO 2022

LP-SM-1-2022-MPAA/CS-1
Publicado
11/02/2022
Inicio contrato
08/04/2022
Fin contrato
31/12/2023
Adjudicación
17/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NIVARIA
Monto adjudicado
S/ 246,190.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 820,353.60 Se adjudicó 70,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
074-2022
Monto
Soles 246,190,00
Duración
632 días
08/04/2022 → 31/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO NIVARIA ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
113 licitaciones
54 ganadas
Tasa: 47,8%
Monto adjudicado: S/ 9 003 878
98 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 3 404 762
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 594 346
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 961 479

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 323 735en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 112 - 114 - 116 YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS