Licitaciones Perú
Compra de Geomembrana Lisa de Hdpe de 1.50 Mm (incluye...

Adquisicion de Geomembrana Lisa de Hdpe de 1.50 Mm (incluye Instalacion), Geomembrana Hdpe Texturizada Negra de 1.50 Mm (incluye Instalacion) y Geotextil No Tejido (nt) de 500 Gr/cm2 (incluye Instalacion) Puesto en OBRA. "construccion de Celdas para Residuos, Sistema de Manejo de Lixiviados, Sistema de Drenaje y Pozo de Monitoreo; en el Relleno Sanitario Itapalluni de la Comunidad de Cancharani, Distrito de Puno, Provincia de Puno, Departamento de Puno".

Municipalidad Provincial de Puno 07/11/2022 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Puno fue adjudicada a GRUPO FER. CONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,595,000.00 el 27/12/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1648-57
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,614,604.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GEOMEMBRANA LISA DE HDPE DE 1.50 MM (INCLUYE INSTALACION), GEOMEMBRANA HDPE TEXTURIZADA NEGRA DE 1.50 MM (INCLUYE INSTALACION) Y GEOTEXTIL NO TEJIDO (NT) DE 500 GR/CM2 (INCLUYE INSTALACION) PUESTO EN OBRA. "CONSTRUCCION DE CELDAS PARA RESIDUOS, SISTEMA DE MANEJO DE LIXIVIADOS, SISTEMA DE DRENAJE Y POZO DE MONITOREO; EN EL RELLENO SANITARIO ITAPALLUNI DE LA COMUNIDAD DE CANCHARANI, DISTRITO DE PUNO, PROVINCIA DE PUNO, DEPARTAMENTO DE PUNO".

LP-SM-2-2022-MPP/CS-1
Publicado
07/11/2022
Inicio contrato
23/02/2023
Fin contrato
14/03/2023
Adjudicación
27/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO FER. CONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,595,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,614,604.80 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2023 - MPP/SGL
Monto
Soles 1,595,000,00
Duración
19 días
23/02/2023 → 14/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-12-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-27 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 232 000
GEOSINTETICOS E INSTALACIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 352 327
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 196 800
SISTEMA DE IMPERMEABILIZACION DE GRANDES SUPERFICIES ARGENTINAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA COORPAZ S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,2%
Monto adjudicado: S/ 479 062
ROODSUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BAZAN REZKALAH MANUEL FARITH
Ver historial
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
Ver historial
66 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 115 300 014

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Puno acumula 19 laudos arbitrales desde 2016, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

19arbitrajes
S/ 2 293 829 698en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 7Recepción y conformidad · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Puno
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DEUSTUA N° 458-PUNO PUNO PUNO
Teléfono
051351019