Licitaciones Perú
Obra de construcción: Sistema de Electrificacion Rural, Red Primaria y Red...

Ejecucion de la Obra: Ampliacion y Construcción del Sistema de Electrificacion Rural, Red Primaria y Red Secundaria - Localidades del Distrito de Pomabamba, Provincia Pomabamba - Región Ancash

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 11/10/2018 41 empresas participaron

La licitación LP-SM-16-2018-GRA-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO KOMALY por S/ 18,668,231.67 el 23/11/2018. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2018-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-482928
Contratado — proceso cerrado
S/ 18,668,231.67
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: AMPLIACION Y CONSTRUCCIÓN DEL SISTEMA DE ELECTRIFICACION RURAL, RED PRIMARIA Y RED SECUNDARIA - LOCALIDADES DEL DISTRITO DE POMABAMBA, PROVINCIA POMABAMBA - REGIÓN ANCASH

LP-SM-16-2018-GRA-1
Publicado
11/10/2018
Inicio contrato
15/02/2019
Fin contrato
10/04/2020
Adjudicación
23/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO KOMALY
Monto adjudicado
S/ 18,668,231.67
41 postores presentados Valor referencial S/ 18,668,231.67

Contrato

Título
165-2018-GRA
Monto
Soles 18,668,231,67
15/02/2019 → 10/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2018-10-11 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-23 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

CONSORCIO CONVERSA
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 2 297 408
CONSORCIO KOMALY ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 485 340
CONSORCIO REINGENIERIA
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 827 863
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DE EDIFICACIONES Y PAVIMENTOS S.A.C.
Ver historial
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 109 364
MACSILRELI E.I.R.L.
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Q & L CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
INVERSIONES LEAN'S E.I.R.L.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PERUANA DE COMBUSTIBLES S.A.C. - CORPECSAC
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MERCURY COMPANY S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA ASOCIADA SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDIFICASA F&S CONSTRUCCIONES INMOBILIARIAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EDIFICASA F&S S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DIEGO'S E.I.R.L.
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PIRAMIDE INGENIEROS P&R CONSTRUCCIONES GENERALES S.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 819 813

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132