Licitaciones Perú
Compra de Cintas Magnéticas de Backup, Cartuchos de Limpieza y...

Adquisición de Cintas Magnéticas de Backup, Cartuchos de Limpieza y Etiquetas de Código de Barras para el Ministerio de Energía y Minas

Ministerio de Energia y Minas Lima 24/09/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MINEM--1 de Ministerio de Energia y Minas fue adjudicada a HM COMPUTER PARTNER S.A.C. por S/ 89,152.70 el 15/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MINEM--1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154323
Contratado — proceso cerrado
S/ 83,940.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CINTAS MAGNÉTICAS DE BACKUP, CARTUCHOS DE LIMPIEZA Y ETIQUETAS DE CÓDIGO DE BARRAS PARA EL MINISTERIO DE ENERGÍA Y MINAS

LP-ABR-1-2025-MINEM--1
Publicado
24/09/2025
Inicio contrato
01/11/2025
Fin contrato
23/11/2025
Adjudicación
15/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HM COMPUTER PARTNER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 89,152.70
6 postores presentados Valor referencial S/ 83,940.00 Se adjudicó 6,2% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 080-2025-MINEM/OGA-OAS
Monto
Soles 89,152,70
Duración
22 días
01/11/2025 → 23/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 62 000
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 016 720
Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 891 201

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Energia y Minas acumula 30 laudos arbitrales desde 2001, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 12 170 921en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Energia y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 206 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6188700