Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio Institucional de la Empresa...

Ejecución de Obra: Mejoramiento del Servicio Institucional de la Empresa Municipal de Saneamiento Basico de Puno - Emsapuno S.A. Distrito Puno, Provincia y Departamento Puno, Cui:2364961, Según los Terminos de Referencia y Expediente Tecnico

La licitación LP-SM-1-2020-EMSAPUNO S.A.-1 de Empresa Municipal de Saneamiento Basico de Puno Sociedad Anonima fue adjudicada a GRUPO FER. CONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 6,289,650.64 el 15/10/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-EMSAPUNO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-647413
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,420,821.84
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO INSTITUCIONAL DE LA EMPRESA MUNICIPAL DE SANEAMIENTO BASICO DE PUNO - EMSAPUNO S.A. DISTRITO PUNO, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO PUNO, CUI:2364961, SEGÚN LOS TERMINOS DE REFERENCIA Y EXPEDIENTE TECNICO

LP-SM-1-2020-EMSAPUNO S.A.-1
Publicado
10/09/2020
Inicio contrato
20/01/2021
Fin contrato
15/11/2021
Adjudicación
15/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO FER. CONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 6,289,650.64
15 postores presentados Valor referencial S/ 6,420,821.84 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 6-2020-EMSAPUNO S.A./GAF/DL
Monto
Soles 6,289,650,64
Duración
299 días
20/01/2021 → 15/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-29 · PDF
Ver documento

Postores (15)

10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 115 300 014
GERENCIA DE PROYECTO Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
EMP.CONSTRUCTORA SIÑA MELENDEZ E.I.R.L.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA FRAKOMH S.R.L.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CRGLORY CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Saneamiento Basico de Puno Sociedad Anonima acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 016 052en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Saneamiento Basico de Puno Sociedad Anonima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON ARICA 115 PUNO PUNO
Teléfono
967577677