Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Solucion del Sistema de Almacenamiento High End

Servicio de Soporte y Mantenimiento de la Solucion del Sistema de Almacenamiento High End

Banco de la Nacion 13/10/2022 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-42-2022-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a STORAGEDATA S.A.C. por S/ 2,300,000.00 el 25/11/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-42-2022-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2525-131
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,301,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de soporte y mantenimiento de la Solucion del Sistema de Almacenamiento High End

CP-SM-42-2022-BN-1
Publicado
13/10/2022
Inicio contrato
20/12/2022
Fin contrato
19/03/2024
Adjudicación
25/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
STORAGEDATA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,300,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 2,301,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
029070
Monto
Soles 2,300,000,00
Duración
455 días
20/12/2022 → 19/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-10-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-11-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
STORAGEDATA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 12 111 024

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA