Licitaciones Perú
Proyecto de La I.E. N 88202, Nivel Primaria y Secundaria, en el...

Ejecucion del Proyecto: Creacion de la I.E. N 88202, Nivel Primaria y Secundaria, en el Caserio de Huachaullo del Distrito de Pallasca, Provincia de Pallasca, Departamento de Ancash Cui N.2508014,

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico 29/12/2021 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2021-GRA/SRP/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico fue adjudicada a CONSORCIO EDUCATIVO HUACHAULLO por S/ 4,810,435.02 el 25/08/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2021-GRA/SRP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200039-62
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,810,435.03
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DEL PROYECTO: CREACION DE LA I.E. N 88202, NIVEL PRIMARIA Y SECUNDARIA, EN EL CASERIO DE HUACHAULLO DEL DISTRITO DE PALLASCA, PROVINCIA DE PALLASCA, DEPARTAMENTO DE ANCASH CUI N.2508014,

LP-SM-9-2021-GRA/SRP/CS-1
Publicado
29/12/2021
Inicio contrato
28/09/2022
Fin contrato
27/03/2023
Adjudicación
25/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCATIVO HUACHAULLO
Monto adjudicado
S/ 4,810,435.02
13 postores presentados Valor referencial S/ 4,810,435.03 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°115-2022-GRA-SRP/G
Monto
Soles 4,810,435,02
Duración
180 días
28/09/2022 → 27/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO EDUCATIVO HUACHAULLO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
CONSULTORIA Y SERVICIOS GENERALES MR INFINITY S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico acumula 17 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 50 138 923en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 7Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CHIMBOTE Nº 130 URB. BUENOS AIRES, II ETAPA NUEVO CHIMBOTE SANTA