Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento de las Calles Aa.hh. 18 de Octubre ,...

Ejecución de Obra "mejoramiento de las Calles Aa.hh. 18 de Octubre , Distrito de Iquitos - Provincia de Maynas - Departamento de Loreto", con Código Único de Inversión 2500870

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 29/04/2024 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-CS - MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA AMAZONICA E.I.R.L. por S/ 5,147,554.21 el 06/06/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-CS - MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1479-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,784,870.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA "MEJORAMIENTO DE LAS CALLES AA.HH. 18 DE OCTUBRE , DISTRITO DE IQUITOS - PROVINCIA DE MAYNAS - DEPARTAMENTO DE LORETO", CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN 2500870

LP-SM-5-2024-CS - MPM-1
Publicado
29/04/2024
Inicio contrato
24/06/2024
Fin contrato
25/11/2024
Adjudicación
06/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA AMAZONICA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 5,147,554.21
15 postores presentados Valor referencial S/ 5,784,870.44 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 023-2024-GM-MPM
Monto
Soles 5,147,554,21
Duración
154 días
24/06/2024 → 25/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-06 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO DIECIOCHO DE OCTUBRE
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR LORETO
Ver historial
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 7 229 428

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS