Licitaciones Perú
Renovación de Vereda. Mobiliario Urbano, Área Verde y Armado de...

Renovación de Vereda. Mobiliario Urbano, Área Verde y Armado de Alumbrado Público, Ademas de Otros Activos en Cuatro Urbanizaciones Perú Zona 1, Zona 2, Zona 3 y Zona 4 Distrito de San Martín de Porres Provincia de Lima Departamento de Lima

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres 10/09/2021 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-MDSMP-1 de Municipalidad Distrital de San Martin de Porres fue adjudicada a ARO CONSTRUCTORA Y MINEROS EIRL por S/ 4,731,302.00 el 26/10/2021. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-MDSMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1341-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,731,302.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACIÓN DE VEREDA. MOBILIARIO URBANO, ÁREA VERDE Y ARMADO DE ALUMBRADO PÚBLICO, ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN CUATRO URBANIZACIONES PERÚ ZONA 1, ZONA 2, ZONA 3 Y ZONA 4 DISTRITO DE SAN MARTÍN DE PORRES PROVINCIA DE LIMA DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-SM-4-2021-MDSMP-1
Publicado
10/09/2021
Inicio contrato
24/11/2021
Fin contrato
28/04/2022
Adjudicación
26/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARO CONSTRUCTORA Y MINEROS EIRL
Monto adjudicado
S/ 4,731,302.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 4,731,302.00

Contrato

Título
49-2021
Monto
Soles 4,731,302,00
Duración
155 días
24/11/2021 → 28/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-10 · DOCX
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2021-09-10 · DOCX
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-10-07 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-26 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO CRANT
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 85 779
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 105 376
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 965 833
CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS GENERALES SUSAN E.I.R.L.
Ver historial
BRA LOES CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA E.I.R.L.
Ver historial
CROS PERU CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 872 802
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
CONSTRUCTORA EVICSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - EVICSA C.G. S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 18 728 390
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CRANT INGENIEROS S.A.C.-CRANT S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres acumula 18 laudos arbitrales desde 2006, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 10 747 361en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 11Otros(especificar) · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALFREDO MENDIOLA Nº 169 SAN MARTIN DE PORRES SAN MARTIN DE PORRES LIMA