Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Seguridad Ciudadana Local...

Ejecución de la Obra del Pi: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Seguridad Ciudadana Local en Mi Perú, Distrito de Mi Perú - Provincia de Callao - Departamento de Callao¿ ¿ Cui N°2525523

Gobierno Regional de Callao Sede Central 25/11/2024 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2024-GRC-CS-1 de Gobierno Regional de Callao Sede Central fue adjudicada a TACTICAL IT S.A.C. por S/ 22,772,740.77 el 23/01/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2024-GRC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-20005-120
Contratado — proceso cerrado
S/ 22,772,740.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA DEL PI: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA LOCAL EN MI PERÚ, DISTRITO DE MI PERÚ - PROVINCIA DE CALLAO - DEPARTAMENTO DE CALLAO¿ ¿ CUI N°2525523

LP-SM-12-2024-GRC-CS-1
Publicado
25/11/2024
Inicio contrato
17/02/2025
Fin contrato
18/08/2025
Adjudicación
23/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TACTICAL IT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 22,772,740.77
6 postores presentados Valor referencial S/ 22,772,740.77

Contrato

Título
09-2025-GRC
Monto
Soles 22,772,740,77
Duración
182 días
17/02/2025 → 18/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TACTICAL IT S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO