Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Calles y Jirones Internos Ubicados Entre la Avenida...

Servicio de Colocación de 7,090 M3 de Concreto Premezclado C/cemento Tipo I F´c=350 Kg/cm2 H57 para Pistas para la Obra: Mejoramiento de las Calles y Jirones Internos Ubicados Entre la Avenida Ferrocarril y la Avenida Marian Quimper de la Zona 6 - Jose Galvez, Villa Maria del Triunfo del Distrito de Villa Maria del Triunfo -provincia de Lima - Departamento de Lima Cui 2562277 para la Subgerencia de Infraestructura y Obras Públicas de la Municipalidad de Villa Maria del Triunfo

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo 07/03/2023 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-CS/MVMT-1 de Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo fue adjudicada a CONSORCIO JOSE GALVEZ por S/ 999,690.00 el 19/04/2023. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-CS/MVMT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1349-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,794,195.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE COLOCACIÓN DE 7,090 M3 DE CONCRETO PREMEZCLADO C/CEMENTO TIPO I F´C=350 KG/CM2 H57 PARA PISTAS PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LAS CALLES Y JIRONES INTERNOS UBICADOS ENTRE LA AVENIDA FERROCARRIL Y LA AVENIDA MARIAN QUIMPER DE LA ZONA 6 - JOSE GALVEZ, VILLA MARIA DEL TRIUNFO DEL DISTRITO DE VILLA MARIA DEL TRIUNFO -PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA CUI 2562277 PARA LA SUBGERENCIA DE INFRAESTRUCTURA Y OBRAS PÚBLICAS DE LA MUNICIPALIDAD DE VILLA MARIA DEL TRIUNFO

CP-SM-2-2023-CS/MVMT-1
Publicado
07/03/2023
Inicio contrato
06/05/2023
Fin contrato
31/03/2024
Adjudicación
19/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JOSE GALVEZ
Monto adjudicado
S/ 999,690.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,794,195.40 Se adjudicó 44,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2023-UA-OAF/MVMT
Monto
Soles 999,690,00
Duración
330 días
06/05/2023 → 31/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-03-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-19 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO JOSE GALVEZ ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO AYP SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO AYP SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GS INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 563 803
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEGASUS INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
APLICA PERU S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 6 845 246
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 594 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 830 641en disputa
26,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON JOSE GALVEZ Nº895 VILLA MARIA DEL TRIUNFO LIMA