Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecucion de la Actividad ¿mantenimiento Periodico de...

Contratación de Servicio para la Ejecucion de la Actividad ¿mantenimiento Periodico de la Red Vial Departamental No Pavimentada - Tramo: Huaccana (km 81+600) - Tocso - Maramara (94+160)- Distrito de Huaccana - Chincheros ¿ Apurimac, LONG. 12.56 Km¿

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka 16/09/2025 45 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-5-2025-DSRTC-CH-1 de Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka fue adjudicada a CONSORCIO AHOV por S/ 536,818.86 el 03/11/2025. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-5-2025-DSRTC-CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151923
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 565,050.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO PARA LA EJECUCION DE LA ACTIVIDAD ¿MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA - TRAMO: HUACCANA (KM 81+600) - TOCSO - MARAMARA (94+160)- DISTRITO DE HUACCANA - CHINCHEROS ¿ APURIMAC, LONG. 12.56 KM¿

CP SER-SM-5-2025-DSRTC-CH-1
Publicado
16/09/2025
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AHOV
Monto adjudicado
S/ 536,818.86
45 postores presentados Valor referencial S/ 565,050.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-16 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-01 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (45)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO HUACCANA
Ver historial
CONSORCIO AHOV ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 536 819
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 182 969
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 257 344
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 924 700
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 147 905
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 493 300
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 485 000
53 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 840 688
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
165 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 269 900
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
280 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 6 618 829
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 40 000
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 925 805
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 2 049 972
60 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 672

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 500 000en disputa
29,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANCO CAPAC 602 TALAVERA ABANCAY ABANCAY