Licitaciones Perú
Compra de Grass Sintetico Incluye Instalacion y Accesorios para la...

Contratación de Bienes para la Adquisición de Grass Sintetico Incluye Instalacion y Accesorios para la Obra: Creacion del Campo Deportivo en la Comunidad Campesina de Quehuincha del Distrito de Livitaca - Provincia de Chumbivilcas - Departamento de Cusco con Cui N°2560101.

Municipalidad Distrital de Livitaca 06/02/2024 42 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDL/CS-1 de Municipalidad Distrital de Livitaca fue adjudicada a ALMIBOL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ALBIMOL S.R.L. por S/ 962,500.00 el 19/03/2024. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-801-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,053,616.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES PARA LA ADQUISICIÓN DE GRASS SINTETICO INCLUYE INSTALACION Y ACCESORIOS PARA LA OBRA: CREACION DEL CAMPO DEPORTIVO EN LA COMUNIDAD CAMPESINA DE QUEHUINCHA DEL DISTRITO DE LIVITACA - PROVINCIA DE CHUMBIVILCAS - DEPARTAMENTO DE CUSCO CON CUI N°2560101.

LP-SM-1-2024-MDL/CS-1
Publicado
06/02/2024
Inicio contrato
25/04/2024
Fin contrato
10/06/2024
Adjudicación
19/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALMIBOL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ALBIMOL S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 962,500.00
42 postores presentados Valor referencial S/ 1,053,616.67 Se adjudicó 8,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 004-2024-MDL
Monto
Soles 962,500,00
Duración
46 días
25/04/2024 → 10/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-02-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 193 829
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 347 026
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 503 036
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 208 664
ALBORADA COMPANY S.A.C.
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 256 700
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 165 600
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 155 540
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 052 715
222 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 277 910
MAFECA DEL SUR E.I.R.L.
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321
GRUPO VILLACORTA Y ASOCIADOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 425 350
Ver historial
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 430 450
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 199 100
Ver historial
148 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 93 850
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 178 000
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 501 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Livitaca acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 29 119 388en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Ampliación del plazo contractual · 1Defectos o vicios ocultos · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Livitaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN LIVITACA LIVITACA CHUMBIVILCAS