Licitaciones Perú
Compra de Piedra Chancada Pasante Malla 3/4 y Retenido en Malla...

Adquisicion de Piedra Chancada Pasante Malla 3/4 y Retenido en Malla N°04 Segun Especificaciones Tecnicas para la Meta Mejoramiento de la Carretera Pu N-110: EMP. Pe-34i Asiruni - Rosaspata - Huayrapata - EMP. Pe-34i Ninantaya, Distritos de Vilquechico-rosaspata-moho-huayrapata, Provincia de Huancané y Moho - Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 27/06/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2025-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a EJDENS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 754,290.00 el 08/08/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2025-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-49-446
Contratado — proceso cerrado
S/ 777,780.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PIEDRA CHANCADA PASANTE MALLA 3/4 Y RETENIDO EN MALLA N°04 SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA LA META MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA PU N-110: EMP. PE-34I ASIRUNI - ROSASPATA - HUAYRAPATA - EMP. PE-34I NINANTAYA, DISTRITOS DE VILQUECHICO-ROSASPATA-MOHO-HUAYRAPATA, PROVINCIA DE HUANCANÉ Y MOHO - PUNO

LP-SM-8-2025-OC/GR PUNO-1
Publicado
27/06/2025
Inicio contrato
03/09/2025
Fin contrato
14/01/2026
Adjudicación
08/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EJDENS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 754,290.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 777,780.00 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 16-2025-LP-GR PUNO
Monto
Soles 754,290,00
Duración
133 días
03/09/2025 → 14/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
779 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 2 843 358
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 255 713
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 2 353 026
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 271 645
103 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 778 353
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 183 050
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 55 000
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
151 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 901 986
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 754 290
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 750 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517