Licitaciones Perú
Compra de E Implementación del Sistema de Energía ¿ Ups para el...

Adquisición e Implementación del Sistema de Energía ¿ Ups para el Centro de Procesamiento de Datos Principal y para las Salas de Monitoreo Hídrico de la Autoridad Nacional D

Autoridad Nacional del Agua 22/07/2021 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a VALTOM INGENIEROS S.A.C. por S/ 684,000.00 el 09/09/2021. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200266-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 620,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E IMPLEMENTACIÓN DEL SISTEMA DE ENERGÍA ¿ UPS PARA EL CENTRO DE PROCESAMIENTO DE DATOS PRINCIPAL Y PARA LAS SALAS DE MONITOREO HÍDRICO DE LA AUTORIDAD NACIONAL D

LP-SM-2-2021-ANA-1
Publicado
22/07/2021
Inicio contrato
24/09/2021
Fin contrato
02/12/2021
Adjudicación
09/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VALTOM INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 684,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 620,000.00 Se adjudicó 10,3% por encima del referencial

Contrato

Título
036-2021-ANA-OA
Monto
Soles 684,000,00
Duración
69 días
24/09/2021 → 02/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 6 243 857
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 773 621
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALENI SOLUTIONS E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENERGY SYSTEM SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 612 558
Ver historial
112 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 632 048
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 190 000
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 353 000
JIREH BUSINESS TECHNOLOGY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - JIREH BUSINESS TECHNOLOGY
Ver historial
HSA TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 112 360

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA