Licitaciones Perú
Compra de Equipos del Pi Mejoramiento y Ampliación del Comedor...

Adquisición de Equipos del Pi Mejoramiento y Ampliación del Comedor Universitario de la Universidad Nacional del Centro del Perú Distrito de el Tambo Provincia de Huancayo Departamento de Junín Cui 2435038 Congeladora, Sarten Volcable, Lavadora, Camara de Refrigeración, Marmita

Universidad Nacional del Centro del Peru 21/07/2022 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2022-COSELPB-UNCP-1 de Universidad Nacional del Centro del Peru fue adjudicada a FRIONOX S.A.C. por S/ 208,786.00 el 12/09/2022. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2022-COSELPB-UNCP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1899-49
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 2,497,156.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DEL PI MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL COMEDOR UNIVERSITARIO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CENTRO DEL PERÚ DISTRITO DE EL TAMBO PROVINCIA DE HUANCAYO DEPARTAMENTO DE JUNÍN CUI 2435038 CONGELADORA, SARTEN VOLCABLE, LAVADORA, CAMARA DE REFRIGERACIÓN, MARMITA

LP-SM-7-2022-COSELPB-UNCP-1
Publicado
21/07/2022
Inicio contrato
11/10/2022
Fin contrato
07/01/2023
Adjudicación
12/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FRIONOX S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 208,786.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 2,497,156.00 Se adjudicó 91,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato N°045-2022-JOL-UNCP
Monto
Soles 259,900,00
Duración
88 días
11/10/2022 → 07/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO AIR CONDITIONING TECHNOLOGY SISTEM SAC-CORPORACION LOS OLIVOS SRL
Ver historial
CIMMSA IMPORT S.A.C.
Ver historial
SUPROM PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 762 000
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REDSA GASTRONOMICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - REDSA GASTRONOMICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HEGET INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
163 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400
76 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 3 206 351
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 450 000
CORPORACION EFAMEINSA E INGENIERIA S.A.
Ver historial
E Y R SERVICIOS INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 64 000
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 625 500
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRIONOX S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 218 540
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 66 000
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
TECNOLOGIA Y SERVICIOS GENERALES TRADE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TSG TRADE S.A.C.
Ver historial
DROGUERIA JRS MEDDEV SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-JRS MEDDEV S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Centro del Peru acumula 15 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 14 758 871en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 7Penalidades · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Centro del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARISCAL CASTILLA Nº 3909-4089 CIUDAD UNIVERSITARIA HUANCAYO HUANCAYO