Licitaciones Perú
Consultoría para Estudio de Preinversion a Nivel de Perfil por Niveles de...

Servicios de Consultoria para Estudio de Preinversion a Nivel de Perfil por Niveles de Servicio de los Proyectos Paquete 4: Corredor Vial 21: Ancash - Lima, Corredor Vial 22: Huanuco, Ancash - Lima - Huanuco

La licitación CP-SM-4-2019-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTORES Y ASOCIADOS por S/ 8,340,816.46 el 22/05/2019. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2019-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10231-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,319,348.86
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIOS DE CONSULTORIA PARA ESTUDIO DE PREINVERSION A NIVEL DE PERFIL POR NIVELES DE SERVICIO DE LOS PROYECTOS PAQUETE 4: CORREDOR VIAL 21: ANCASH - LIMA, CORREDOR VIAL 22: HUANUCO, ANCASH - LIMA - HUANUCO

CP-SM-4-2019-MTC/21-1
Publicado
08/04/2019
Inicio contrato
25/06/2019
Fin contrato
06/07/2020
Adjudicación
22/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTORES Y ASOCIADOS
Monto adjudicado
S/ 8,340,816.46
36 postores presentados Valor referencial S/ 9,319,348.86 Se adjudicó 10,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
2019-00088
Monto
Soles 8,340,816,46
25/06/2019 → 06/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-05-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-04-08 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CORREDOR VIAL P4
Ver historial
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 150 000
DEVELOPERS ENGINEERS, CONSTRUCTORS AND SERVICES S.A.C. - DEVENCO SERVICES S.A.C.
Ver historial
POEM INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 164 870
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 614 760
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BAC ENGINEERING CONSULTANCY GROUP-SUCURSAL PERU
Ver historial
SULCA LEON SILVIA
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 865 150
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
T.N.M. LIMITADA - SUCURSAL PERU
Ver historial
CHILQUILLO ANTICONA GISELLA ELKA
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOPOCAD INGENIEROS SRL
Ver historial
INTECSA INARSA SA SUCURSAL PERU
Ver historial
GESTION Y SERVICIOS DE INGENIERIA SLU
Ver historial
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA