Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio Educativo de la I.E. Primaria...

Ejecución de la Obra: "mejoramiento y Ampliación del Servicio Educativo de la I.E. Primaria Nº 82090 José Carlos Mariátegui, C.P. Ullillin, Distrito de Gregorio Pita - San Marcos - Cajamarca" - Cui 2272916

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central Cajamarca 05/12/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2025-GR.CAJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CHOYBA por S/ 8,338,761.64 el 16/03/2026. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2025-GR.CAJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171596
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 8,372,250.64
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA I.E. PRIMARIA Nº 82090 JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUI, C.P. ULLILLIN, DISTRITO DE GREGORIO PITA - SAN MARCOS - CAJAMARCA" - CUI 2272916

LP-SM-8-2025-GR.CAJ-1
Publicado
05/12/2025
Adjudicación
16/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHOYBA
Monto adjudicado
S/ 8,338,761.64
27 postores presentados Valor referencial S/ 8,372,250.64 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO CHOYBA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 338 762
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 20,2%
Monto adjudicado: S/ 107 001 832
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 281 220
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
229 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 363 494
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 261 421
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 4 050 895
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 10 445 837
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2009, frente a 38 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

62arbitrajes
S/ 509 378 168en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Indemnización por daños y perjuicios · 28Mayores gastos generales · 26Resolución de contrato · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SANTA TERESA DE JOURNET Nº 351 URB. LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076 599000