Licitaciones Perú
Compra de Anual de Carnes Rojas

Adquisicion Anual de Carnes Rojas

Instituto Nacional Materno Perinatal Lima 03/11/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-17-2025-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a NEGOCIACIONES CARYDER S.A.C. por S/ 224,247.00 el 19/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-17-2025-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168147
Contratado — proceso cerrado
S/ 250,944.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION ANUAL DE CARNES ROJAS

LP-ABR-17-2025-INMP-1
Publicado
03/11/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
28/11/2026
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIACIONES CARYDER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 224,247.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 250,944.00 Se adjudicó 10,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
060-2025
Monto
Soles 224,247,00
Duración
365 días
28/11/2025 → 28/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-10 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

75 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 642 048
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 310 738
Ver historial
167 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 279 654
89 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 1 650 445
Ver historial
54 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 129 893
66 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 063 758
49 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 40,8%
Monto adjudicado: S/ 10 595 661

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983