Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Equipamiento de los Sistemas Informáticos de la...

Adquision de Licencias para Elfuncionamiento de los Sistemas Informáticos del Proyecto:"mejoramiento y Equipamiento de los Sistemas Informáticos de la Universidad Nacional de Frontera"

Universidad Nacional de Frontera - Sullana 22/03/2021 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-UNF/CS-1 de Universidad Nacional de Frontera - Sullana fue adjudicada a E & L CONSULTORES E.I.R.L. por S/ 607,890.56 el 26/04/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-UNF/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200407-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 608,708.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISION DE LICENCIAS PARA ELFUNCIONAMIENTO DE LOS SISTEMAS INFORMÁTICOS DEL PROYECTO:"MEJORAMIENTO Y EQUIPAMIENTO DE LOS SISTEMAS INFORMÁTICOS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE FRONTERA"

LP-SM-1-2021-UNF/CS-1
Publicado
22/03/2021
Inicio contrato
08/05/2021
Fin contrato
08/05/2022
Adjudicación
26/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
E & L CONSULTORES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 607,890.56
9 postores presentados Valor referencial S/ 608,708.90 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 08-2021-UNF
Monto
Soles 607,890,56
Duración
365 días
08/05/2021 → 08/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-26 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 989 132
Ver historial
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 987 239
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
GABS COMPANY S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 313 949
Ver historial
54 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 951 875
E & L CONSULTORES E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Frontera - Sullana acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 104 061en disputa
6,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Frontera - Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. SAN HILARION NRO. S-N VILLA PERU-CANADA-SULLANA PIURA - SULLANA - SULLANA SULLANA SULLANA
Teléfono
073519584