Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Transitabilidad en el Barrio Señor de...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad en el Barrio Señor de Mayo, Distrito de Huaraz, Provincia de Huaraz ¿ Ancash¿, con Cui N° 2306927.

Municipalidad Provincial de Huaraz 12/06/2024 48 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huaraz fue adjudicada a CONSORCIO NIRKHA por S/ 4,918,009.18 el 24/07/2024. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-151-81
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,464,454.64
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD EN EL BARRIO SEÑOR DE MAYO, DISTRITO DE HUARAZ, PROVINCIA DE HUARAZ ¿ ANCASH¿, CON CUI N° 2306927.

LP-SM-3-2024-MPH/CS-1
Publicado
12/06/2024
Inicio contrato
16/09/2024
Fin contrato
15/03/2025
Adjudicación
24/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NIRKHA
Monto adjudicado
S/ 4,918,009.18
48 postores presentados Valor referencial S/ 5,464,454.64 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA Nº 38-2024-MPHZ/GM
Monto
Soles 4,918,009,18
Duración
180 días
16/09/2024 → 15/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 731 630
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 494
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 488 974
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 249 754
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 844 503
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 346 917
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 87 732
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO NIRKHA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 32 826 710
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 729 979

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaraz acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 458 560en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LUZURIAGA NO 734 HUARAZ HUARAZ
Teléfono
043421661