Licitaciones Perú
Alquiler de La Plataforma de Atención para las Mesas de Atención del...

Servicio de Alquiler de la Plataforma de Atención para las Mesas de Atención del Banco de la Nación

Banco de la Nacion Lima 21/11/2025 3 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-18-2025-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a BMP CONSULTING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 6,469,476.55 el 03/03/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-18-2025-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171990
Con ganador — resultado confirmado
S/ 7,951,196.55
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE LA PLATAFORMA DE ATENCIÓN PARA LAS MESAS DE ATENCIÓN DEL BANCO DE LA NACIÓN

CP SER-SM-18-2025-BN-1
Publicado
21/11/2025
Adjudicación
03/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BMP CONSULTING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 6,469,476.55
3 postores presentados Valor referencial S/ 7,951,196.55 Se adjudicó 18,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 11 236 138
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 469 477

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA