Licitaciones Perú
Consultoría para Elaboración de Expediente Técnico del Proyecto:...

Consultoría de Elaboración de Expediente Técnico del Proyecto: ¿creación del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa e el Estadio Municipal del Distrito de Pueblo Nuevo de la Provincia de Chincha del Departamento de ICA¿.

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha 17/10/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-/CS-MDPN-1 de Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha fue adjudicada a ASCONA MAIMA MOISES ALBERTO por S/ 250,000.00 el 31/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-/CS-MDPN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1045-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 250,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA DE ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA E EL ESTADIO MUNICIPAL DEL DISTRITO DE PUEBLO NUEVO DE LA PROVINCIA DE CHINCHA DEL DEPARTAMENTO DE ICA¿.

CP-ABR-7-2025-/CS-MDPN-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
13/01/2026
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASCONA MAIMA MOISES ALBERTO
Monto adjudicado
S/ 250,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 250,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 059-2025/MDPN
Monto
Soles 250,000,00
Duración
61 días
13/11/2025 → 13/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

53 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 404 084
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 728 377
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 250 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 574 431en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA OSCAR R. BENAVIDES Nº 699 PUEBLO NUEVO CHINCHA