Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería a Nivel Local, Nacional e Internacional...

Servicio de Mensajería a Nivel Local, Nacional e Internacional para el Ministerio de la Producción.

Ministerio de la Producción Lima 24/10/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-PRODUCE-1 de Ministerio de la Producción fue adjudicada a CA & PE LOGISTIC S.A.C. por S/ 869,000.00 el 11/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-PRODUCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163660
Contratado — proceso cerrado
S/ 890,807.85
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERÍA A NIVEL LOCAL, NACIONAL E INTERNACIONAL PARA EL MINISTERIO DE LA PRODUCCIÓN.

CP-ABR-9-2025-PRODUCE-1
Publicado
24/10/2025
Inicio contrato
01/01/2026
Fin contrato
31/12/2027
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CA & PE LOGISTIC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 869,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 890,807.85 Se adjudicó 2,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
038-2025-PRODUCE
Monto
Soles 869,000,00
Duración
729 días
01/01/2026 → 31/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 274 020
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 121 837
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 523 446
Ver historial
164 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 901 085
Ver historial
69 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 12 318 258

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Producción acumula 30 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

30arbitrajes
S/ 57 455 360en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Resolución de contrato · 15Penalidades · 10Otros(especificar) · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Producción
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 060 URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6162222