Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Video Endoscopia de Alta Definicion Segun...

Adquisicion de Equipo de Video Endoscopia de Alta Definicion Segun Especificaciones Tecnicas, para la Meta Adquisicion de Ecocardiografo, Arco en C, Bomba de Infusion y Equipo Ecografo; Además de Otros Activos en Siete Establecimientos de Salud II.1 a Nivel Departamental (puno)

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 27/06/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2025-C/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SANDIA por S/ 1,198,000.00 el 17/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2025-C/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165199
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,200,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO DE VIDEO ENDOSCOPIA DE ALTA DEFINICION SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS, PARA LA META ADQUISICION DE ECOCARDIOGRAFO, ARCO EN C, BOMBA DE INFUSION Y EQUIPO ECOGRAFO; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN SIETE ESTABLECIMIENTOS DE SALUD II.1 A NIVEL DEPARTAMENTAL (PUNO)

LP-SM-6-2025-C/GR PUNO-1
Publicado
27/06/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
21/01/2026
Adjudicación
17/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANDIA
Monto adjudicado
S/ 1,198,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,200,000.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 63-2025-LP-GR PUNO
Monto
Soles 1,198,000,00
Duración
48 días
04/12/2025 → 21/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO SANDIA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 198 000
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
247 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 907
75 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 25,3%
Monto adjudicado: S/ 9 288 661
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
197 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 8 460 267
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 500 000
129 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 068 849

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517