Licitaciones Perú
Compra de Bianual de Cateter Venoso Central Doble Lumen 12 Fr X 15...

Adquisicion Bianual de Cateter Venoso Central Doble Lumen 12 Fr X 15 Cm para el Hospital Nacional Hipolito Unanue

Hospital Nacional Hipolito Unanue Lima 20/06/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a ENDOMED TECNOLOGHIES S.A.C. por S/ 93,600.00 el 17/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1126982
Contratado — proceso cerrado
S/ 136,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION BIANUAL DE CATETER VENOSO CENTRAL DOBLE LUMEN 12 FR X 15 CM PARA EL HOSPITAL NACIONAL HIPOLITO UNANUE

LP-ABR-1-2025-HNHU-1
Publicado
20/06/2025
Inicio contrato
04/10/2025
Fin contrato
03/10/2027
Adjudicación
17/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENDOMED TECNOLOGHIES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 93,600.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 136,800.00 Se adjudicó 31,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 63-2025-HNHU
Monto
Soles 93,600,00
Duración
729 días
04/10/2025 → 03/10/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
33 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 727 913
Ver historial
103 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 906 436
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 698 493
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 26,2%
Monto adjudicado: S/ 4 211 265
Ver historial
66 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 8 460 267
Ver historial
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 667 600
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 137 650

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777