Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Personal de Tropa de la Guarnicion de...

Adquisicion de Alimentos para el Personal de Tropa de la Guarnicion de Piura Af-2023 - Pp:0135

Ejercito Peruano 25/08/2023 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-EP/UO 0802-1 de Ejercito Peruano fue adjudicada a CONSRCIO CEAR TRADERS SCRL / TRADING CEAR EIRL por S/ 376,663.95 el 04/10/2023. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-EP/UO 0802-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10247-806
Contratado — proceso cerrado
S/ 693,067.25
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA EL PERSONAL DE TROPA DE LA GUARNICION DE PIURA AF-2023 - PP:0135

LP-SM-1-2023-EP/UO 0802-1
Publicado
25/08/2023
Inicio contrato
11/10/2023
Fin contrato
31/12/2023
Adjudicación
04/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSRCIO CEAR TRADERS SCRL / TRADING CEAR EIRL
Monto adjudicado
S/ 376,663.95
16 postores presentados Valor referencial S/ 693,067.25 Se adjudicó 45,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 027-2023
Monto
Soles 376,663,95
Duración
81 días
11/10/2023 → 31/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-04 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSRCIO CEAR TRADERS SCRL / TRADING CEAR EIRL ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 55,3%
Monto adjudicado: S/ 6 362 242
DISTRIBUIDORA FINA SRL
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 460 000
Ver historial
30 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 6 566 243
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 310 796
COMERCIAL BRIABI S.A.C.
Ver historial
ROJAS PERALES MARLIN MARIA
Ver historial
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
25 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 52,0%
Monto adjudicado: S/ 1 469 253
Ver historial
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 599 597
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 083 522
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES BRIANNA HM E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695