Licitaciones Perú
Instalación de Proteccion Contra Descargas Atmosfericas (a Todo Costo)...

De Instalacion de Proteccion Contra Descargas Atmosfericas (a Todo Costo) para la Actividad: ¿mantenimiento de las Instalaciones Electricas en las Instituciones Educativas Sepillata, Alto Huano Huano, General Jose de San Martin, Jose Antonio Encinas y Phinaya del Distrito de Espinar, Provincia de Es

Municipalidad Provincial de Espinar 22/07/2025 32 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2025-DEC-MPE-C-1 de Municipalidad Provincial de Espinar fue adjudicada a PARQUE LAURA LISBETH JACKELINE por S/ 70,000.00 el 21/08/2025. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-DEC-MPE-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135755
Contratado — proceso cerrado
S/ 103,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

DE INSTALACION DE PROTECCION CONTRA DESCARGAS ATMOSFERICAS (A TODO COSTO) para la actividad: ¿MANTENIMIENTO DE LAS INSTALACIONES ELECTRICAS EN LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS SEPILLATA, ALTO HUANO HUANO, GENERAL JOSE DE SAN MARTIN, JOSE ANTONIO ENCINAS y PHINAYA DEL DISTRITO DE ESPINAR, PROVINCIA DE ES

CP-ABR-12-2025-DEC-MPE-C-1
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
06/09/2025
Fin contrato
15/09/2025
Adjudicación
21/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PARQUE LAURA LISBETH JACKELINE
Monto adjudicado
S/ 70,000.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 103,000.00 Se adjudicó 32,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
1846
Monto
Soles 70,000,00
Duración
9 días
06/09/2025 → 15/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

Ver historial
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 345 460
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 344 000
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 251 800
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
249 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 586 146
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 198 598
Ver historial
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 630 657
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 4 583 978
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 2 312 220
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 531 800
Ver historial
124 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690
Ver historial
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 228 500
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Espinar acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 19 de ellos.

19arbitrajes
S/ 5 683 088en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Espinar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS ESPINAR ESPINAR
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →