Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable e...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable e Instalacion de Unidades Basicas de Saneamiento en las Localidades de Izcucusana y Jatun Huaycco, Distrito de Yauli-huancavelica- Huancavelica

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica 15/07/2020 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-CS/MDY/HVCA-1 de Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica fue adjudicada a CONSORCIO MERCURIO por S/ 1,818,326.52 el 24/08/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-CS/MDY/HVCA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-873-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,818,326.52
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACION DE UNIDADES BASICAS DE SANEAMIENTO EN LAS LOCALIDADES DE IZCUCUSANA Y JATUN HUAYCCO, DISTRITO DE YAULI-HUANCAVELICA- HUANCAVELICA

LP-SM-2-2020-CS/MDY/HVCA-1
Publicado
15/07/2020
Inicio contrato
30/09/2020
Fin contrato
28/02/2021
Adjudicación
24/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MERCURIO
Monto adjudicado
S/ 1,818,326.52
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,818,326.52

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA Nº 004-MDY-HVCA-2020
Monto
Soles 1,818,326,52
Duración
151 días
30/09/2020 → 28/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-06 · PDF
Ver documento

Postores (14)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MALENA SOLUTION E.I.R.L.
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA NAEZ EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 124 000
MUSUX INGENIERIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO MERCURIO ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 29 654 023
SOLUCIONES INTEGRALES L & J SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SOLINT L & J S.A.C.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 133 999
CHAVEZ ESPINOZA ARMANDO SAUL
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
CORPORACION TICLACAYAN SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 94 330en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N YAULI YAULI HUANCAVELICA