Licitaciones Perú
Compra de Ladrillo de Arcilla de 09 Cm X 13 Cm X 24 de 18 Huecos,...

Adquisicion de Ladrillo de Arcilla de 09 Cm X 13 Cm X 24 de 18 Huecos, Según Especificaciones Tecnicas, para la Meta Mejoramiento del Servicio de Salud en el Centro de Salud Yanapata de la Micro Red Copani, Red de Salud Yunguyo, Distrito de Yunguyo - Provincia de Yunguyo - Departamento de PUNO.

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 19/02/2026 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2026-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a EPP INDUSTRIAL E.I.R.L. por S/ 255,200.00 el 20/03/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2026-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-49-3
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 238,171.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LADRILLO DE ARCILLA DE 09 CM X 13 CM X 24 DE 18 HUECOS, SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS, PARA LA META MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SALUD EN EL CENTRO DE SALUD YANAPATA DE LA MICRO RED COPANI, RED DE SALUD YUNGUYO, DISTRITO DE YUNGUYO - PROVINCIA DE YUNGUYO - DEPARTAMENTO DE PUNO.

LP-ABR-7-2026-OC/GR PUNO-1
Publicado
19/02/2026
Adjudicación
20/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EPP INDUSTRIAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 255,200.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 238,171.20 Se adjudicó 7,1% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 398 480
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
15 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 3 278 664
60 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 394 500
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 172 972
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1542 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 965 049
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 703 859
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 275 500
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 210 843
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
213 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 963 404
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
Ver historial
42 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 2 681 121

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517