Licitaciones Perú
Obra: Creacion de la Cobertura Vegetal a Traves de...

Contratacion de la Ejecucion de Obra Creacion de la Cobertura Vegetal a Traves de Plantaciones y Especies Forestales en el Pueblo Tradicional de Quichinihuaya, Distrito de Yarabamba - Arequipa - Arequipa

Municipalidad Distrital de Yarabamba 30/06/2021 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-MDVY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CONSORCIO JPS por S/ 4,663,329.34 el 06/08/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-MDVY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-421-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,663,341.49
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA CREACION DE LA COBERTURA VEGETAL A TRAVES DE PLANTACIONES Y ESPECIES FORESTALES EN EL PUEBLO TRADICIONAL DE QUICHINIHUAYA, DISTRITO DE YARABAMBA - AREQUIPA - AREQUIPA

LP-SM-4-2021-MDVY-1
Publicado
30/06/2021
Inicio contrato
03/09/2021
Fin contrato
02/03/2022
Adjudicación
06/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JPS
Monto adjudicado
S/ 4,663,329.34
16 postores presentados Valor referencial S/ 4,663,341.49 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO LP N°04-2021-MDVY
Monto
Soles 4,663,329,34
Duración
180 días
03/09/2021 → 02/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-06-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-07-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-06 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO JPS ★ Ganador
Ver historial
MEXAC CONSTRUCCIONES MANTENIMIENTOS Y AFINES S.A.C.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SKALA S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0