Licitaciones Perú
Compra de Sistema Computarizado de Análisis Seminal (c.a.s.a.), en...

Adquisición de Sistema Computarizado de Análisis Seminal (c.a.s.a.), en el Marco del Proyecto de Inversión con Cui 2338934

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia 02/08/2024 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2024-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a MEDIO AMBIENTE SALUD Y EDUCACION REPRESENTACIONES S.A.C - MASED REPRESENTACIONES S.A.C por S/ 499,790.00 el 12/09/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2024-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1972-86
Contratado — proceso cerrado
S/ 584,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SISTEMA COMPUTARIZADO DE ANÁLISIS SEMINAL (C.A.S.A.), EN EL MARCO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN CON CUI 2338934

LP-SM-10-2024-INIA-1
Publicado
02/08/2024
Inicio contrato
28/09/2024
Fin contrato
12/12/2024
Adjudicación
12/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEDIO AMBIENTE SALUD Y EDUCACION REPRESENTACIONES S.A.C - MASED REPRESENTACIONES S.A.C
Monto adjudicado
S/ 499,790.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 584,700.00 Se adjudicó 14,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
081-2024
Monto
Soles 499,790,00
Duración
75 días
28/09/2024 → 12/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
16 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 781 100
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
58 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 4 043 000
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 325 000
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 591 153
131 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 3 503 385

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600