Licitaciones Perú
Compra de Mochila con Sistema de Hidratación para las Compañías de...

Adquisición de Mochila con Sistema de Hidratación para las Compañías de Intervención Rápida para Desastres (cird S)

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas Lima 21/10/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2025-MD-CCFFAA-1 de Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas fue adjudicada a CONSORCIO SOURCING GROUP PERU SAC Y SOURCING GROUP CORP por S/ 479,316.00 el 13/11/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-MD-CCFFAA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162493
Contratado — proceso cerrado
S/ 484,732.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MOCHILA CON SISTEMA DE HIDRATACIÓN PARA LAS COMPAÑÍAS DE INTERVENCIÓN RÁPIDA PARA DESASTRES (CIRD S)

LP-ABR-15-2025-MD-CCFFAA-1
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
11/12/2025
Fin contrato
18/12/2025
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SOURCING GROUP PERU SAC Y SOURCING GROUP CORP
Monto adjudicado
S/ 479,316.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 484,732.00 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
25
Monto
Soles 479,316,00
Duración
7 días
11/12/2025 → 18/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 5 665 876
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
Ver historial
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 645 113
184 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 282 715
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 192 926
Ver historial
210 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 921 155
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas acumula 5 laudos arbitrales desde 2019, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 171 268en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Defectos o vicios ocultos · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. NICOLÁS CORPANCHO 291 LIMA SAN BORJA LIMA