Licitaciones Perú
Compra de Camión Compactador en El(la) e Implementos de Seguridad...

Adquisición de Camión Compactador en El(la) e Implementos de Seguridad para Protección Personal en Salud para el Mejoramiento del Servicio de Limpieza Pública en la Municipalidad Provincial de Picota, Distrito de Picota, Provincia Picota, Departamento San Martin

Municipalidad Provincial de Picota 08/03/2021 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Picota fue adjudicada a CONSORCIO PICOTA por S/ 487,100.00 el 12/04/2021. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1813-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 487,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIÓN COMPACTADOR EN EL(LA) E IMPLEMENTOS DE SEGURIDAD PARA PROTECCIÓN PERSONAL EN SALUD PARA EL MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PÚBLICA EN LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE PICOTA, DISTRITO DE PICOTA, PROVINCIA PICOTA, DEPARTAMENTO SAN MARTIN

LP-SM-1-2021-MPP/CS-1
Publicado
08/03/2021
Inicio contrato
24/04/2021
Fin contrato
24/05/2021
Adjudicación
12/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PICOTA
Monto adjudicado
S/ 487,100.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 487,200.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 003-2021-OAyCP-GAF/MPP
Monto
Soles 487,100,00
Duración
30 días
24/04/2021 → 24/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-03-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-03-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-12 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO PICOTA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 69 500
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AUTONORT NOR ORIENTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 2 683 516
D & G EUROTRUCKS S.A.C.
Ver historial
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 925 500
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 25 766 699
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Picota acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 62 899 381en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Picota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU Nº 396 PICOTA PICOTA